Переломы костей конечностей у собак.

Переломом называют нарушение целостности кости.

 Как это происходит?

Все переломы по происхождению делятся на две группы: травматические и патологические .

Травматические переломы возникают в изначально здоровой кости , когда сила механического воздействия настолько высока, что превосходит прочность кости (автотравмы , падение с высоты ).

Патологические переломы происходят при воздействии значительно меньшей силы (во время обычной прогулки, при вставании с пола), чаще момент перелома обозначается резким криком без видимых внешних причин, что связано с предшествующим поражением кости патологическим процессом (опухоли кости ,снижение прочности кости вызванных другими причинами, например, неправильным кормлением).

Какие еще бывают переломы?

Переломы без нарушения целостности кожи и слизистых оболочек называют закрытыми.

При наличии повреждений кожи и слизистых оболочек , при которых рана сообщается с зоной перелома, переломы называют открытым.

Перелом по типу «зеленой ветки» – так называется перелом трубчатой кости без смещения у молодого животного, когда целостность самой кости нарушена, а ее наружняя оболочка (надкостница) осталась неповрежденной.

Как это выглядит?

Признаки переломов видны при осмотре животного и включают в себя :

полное отсутствие опоры на поврежденную конечность

отек мягких тканей в месте перелома (поврежденная конечность в 2 раза больше по объему здоровой)

нарушение конфигурации поврежденной конечности

животное бережет конечность, при прикосновении или при попытке осмотра проявляется резкая болезненность.

Что делать?

Первое, что следует сделать— это остановить имеющееся сильное кровотечение. Если кровотечения нет, следует осуществить иммобилизацию (обездвиживание) поврежденной конечности в том положении, в котором она находится.

Не пытайтесь исправить конфигурацию костей! Это очень больно! Главное – обеспечить неподвижность конечности в процессе транспортировки в ветеринарную клинику.

Что и зачем будет делать врач?

Врач в первую очередь оценит общее состояние животного, в большинстве случаев потребуется серьезное обезболивание. С помощью рентгенографического обследования будет установлен характер перелома, что необходимо для определения деталей предстоящего хирургического лечения.

Лечение переломов конечностей (остеосинтез) проводится с использованием металлических конструкций, которые могут вставляться внутрь кости или оставаться снаружи в зависимости от вида перелома. Подобная операция проводится в плановом порядке, под общей анестезией.

А гипс?

В настоящее время гипсовые конструкции не применяются в качестве средства лечения переломов у животных. Это связано с тем, что обеспечить надежную фиксацию отломков с помощью гипсовой повязки у животных практически невозможно, а надежная фиксация – основное условие успешного лечения перелома. Однако гипсовые повязки сохранили свое значение при наложении временных фиксирующих конструкций, а также при лечении трещин костей.

После операции.

После остеосинтеза животное вскоре перестает испытывать боль и достаточно рано начинает постепенно опираться на поврежденную лапу. Следует предотвращать чрезмерную нагрузку, исключить прыжки и бег. Обычно рекомендуется в течение 4 – 6 недель выгуливать собаку только на поводке.

Специализированного питания и минеральных подкормок на период сращения перелома не требуется достаточно повседневного рациона.

perelom